Отдых детей

Результаты областного лагеря лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 31.01.2017 г. № 01/295 «О проведении областного лагеря лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» с 31 июля по 4 августа 2017 года состоялся областной лагерь лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» (далее - лагерь).

Лагерь проводился с целью выявления, поощрения и сопровождения талантливых лидеров детских и молодежных общественных объединений. В лагере приняли участие 341 обучающийся из 18 муниципальных образований Челябинской области. От Снежинского городского округа в лагерь отправились 9 ребят из МБОУ СОШ № 117, 121 и 126 под руководством педагога-организатора МБОУ СОШ № 126, Падериной Юлии Андреевны.

Программа лагеря предполагала работу по пяти направлениям: «Российское движение школьников», «Добровольчество», «Вожатская мастерская», «Ученическое самоуправление», «So-творчество».

В рамках работы площадок участники получили информацию о приоритетных направлениях молодежной политики Челябинской области, разработали перспективные планы работы в образовательных организациях, прошли практические мастер-классы по проектированию и командообразованию.

В рамках лагеря состоялся брифинг «Активная молодежь Челябинской области». Спикерами на брифинге выступили специалисты ФГБУ «Росдетцентр» (г. Москва), Информационного центра по атомной энергии г.Челябинска, Челябинского регионального отделения Общероссийской         общественно-государственной      детско-юношеской организации       «Российское       движение       школьников»,       автономной некоммерческой организации «Ассоциация волонтеров Южного Урала», координационно-методического центра ФГБОУ ВДЦ «Океан», Челябинской городской детской и молодежной общественной организации «Ученический совет», Челябинского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

Наши ребятам очень понравилось в лагере, о чем свидетельствуют их комментарии:

Микова Александра: «Мне всё очень понравилось, особенно команда Альфа. Все очень активные, добрые, любимые. Крутой лагерь!»

Колтышева Юлия: «Мне все всё понравилось. Нам были предоставлены все условия, которые только можно.»

Крутикова Анастасия: «В лагере всё очень атмосферно. С радостью порекомендую лагерь своим друзьям.»

Касимова Полина: «Я обязательно приеду сюда ещё раз».

Федяшина Юлия: «Ехжу сюда второй год и не разу не разочаровалась. Вожатые очень классные. Все мероприятия и программы очень интересные и познавательные. Также хочу отметить работу образовательных площадок. Я бы хотела приехать сюда ещё раз».

Ситникова Настя: «Лагерь встретил нас очень тепло и приятно. Вожатым отдельное спасибо за программу и за сплочение наших отрядов. Мне жаль, что не смогу приехать в следующем году».

Горупай Дарья: «Мне все понравилось, спасибо за конкурсы, за все мероприятия, за хороший прием. Жду следующее лето. Лагерь супер!».

Хаятова Алиса: «Вожатые у нас были очень крутые, клеевые, креативные, добрые, самые лучшие. Хотелось бы вернуться сюда ещё раз. Большое спасибо организаторам конкурса «Лидер XXI века».

В рамках лагеря состоялся областной конкурс лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Участники конкурса прошли пять конкурсных испытаний:

1. творческая презентация «Я меняю этот мир»;
  2. публичное рассуждение «Великие лидеры Великой страны»;
  3. конкурсное испытание «Защита проекта, разработанного в рамках дорожного карты своего общественного объединения до 2020 года», где были представлены социальные и бизнес проекты по экологической, творческой, добровольческой и спортивной тематикам;
  4. конкурс «Мотивация», в котором участникам конкурса необходимо было найти решение по предложенной ситуации;
  5. акция «Копилка добрых дел», в ходе которой были проведены мероприятия для лагеря.

Снежинский городской округ в номинации «Лидер детского/молодежного общественного объединения 15-16 лет» представляла Хаятова Алиса, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 126 имени Героя России Д.Г. Новосёлова».

Алиса отмечена специальным призом координационно-методического центра ФГБОУ ВДЦ «Океан» и информационного центра по атомной энергии г.Челябинска. Хаятовой Алисе представилась возможность отправиться во Всероссийский детский центр «Океан» на смену «Территория креатива» с 28 сентября по 18 октября 2017 года.

Об итогах областного лагеря лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»